Анисовая водка (анисовка) - напиток, популярный на Руси еще со времен Петра Первого, который сам не раз выражал свою симпатию к этому напитку. Производили ее путем настаивания на плодах аниса обыкновенного (однолетнего травянистого растения, растущего повсеместно) в сочетании с тмином и цедрой. Аналогичный, основанный на анисе, крепкий (40-50 гр. об.) напиток известен во многих частях мира, но носит различные названия: на Балканах (Турция, Сербия, Болгария) это "ракия", в Греции, на Кипре - "узо", в России - "анисовка".
Анисовая водка чаще всего употребляется в качестве аперитива, так как букет анисовых пряностей влияет на функцию пищеварительных желез, усиливая пищеварение и повышая аппетит. Анисовка содержит эфирные масла насыщенные веществом "атенол", имеющим свойство менять цвет напитка с прозрачного на белый при добавлении в анисовую водку холодной воды (или замораживая ее).
Аналогичными вкусовыми и близкими по составу веществ обладает ароматизатор "Анис" на 100 литров готовой спиртной продукции, обеспечивающий легкость и быстроту приготовления Вашей любимой ракии (узо) в домашних условиях на основе самогона, магазинной водки или спирта, разбавленного до необходимого градуса.
Рецепт приготовления анисовой водки из магазинной очень прост: в напиток необходимо добавить вкусовой концентрат "Водки анисовой" на 100 л из расчета 0,75 мл концентрата на 1 литра напитка. Дать напитку настояться не менее 3 дней, после чего Ваш напиток будет готов радовать Вас и ваших гостей насыщенностью своего вкуса.
Техническая информация к ароматизатору «Etol Водка Анисовая», 100 ml:
Состав: |
пропиленгликоль, пищевые ароматические вещества ETOL (Словения); |
Применение: |
для создания анисовой водки из самогона (спирта, разбавленного водой, или магазинной водки); а также прекрасно подходит в кулинарных целях; |
Объем: |
100 мл; |
Дозировка: |
1 мл ароматизатора на 1 л готового напитка.; |
Крышка флакона: |
с контролем первого вскрытия; |
Срок годности: |
2 года с момента производства, см. на этикетке; |
Этикетка: |
напечатана на пленочной основе (а не на бумаге), устойчива к влаге и сырости; |
Производство: |
ООО «СБВ Групп», г. Москва; |
Комментарии ()